20.11.2015
В Госдуме состоялось совместное заседание политических платформ «Единой России», посвященное предложениям Партии по внесению изменений ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2016 год.
Выступая на заседании, представитель Либеральной платформы Елена Николаева подчеркнула, одними из приоритетных направлений в следующем году должны стать создание рабочих мест и поддержка малого и среднего бизнеса.
Кроме того, Николаева говорила о необходимости поддержки промышленных компаний-экспортеров, некоторые из которых в 2015 году увеличили свое производство в 17 раз. Депутат Государственной Думы предложила создать упрощенные условия для выхода на рынок для таких компаний, а также перенести введение новых налоговых нагрузок на более поздний срок.
Что касается социальной сферы, Николаева считает, что она должна стать одним из локомотивов нашей экономики: «Вступает в силу закон о государственно-частном партнерстве, который предоставляет возможности для решения социальных задач, новый взгляд на экономику».
Депутат Госдумы, координатор партпроекта «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин говорил о том, что институт самозанятых предпринимателей поможет вывести налогоплательщиков, работающих без регистрации, из тени и увеличить бюджетные поступления от бизнеса. Для этого в стране необходимо развивать патентную систему. Введение патента для самозанятых поможет легализоваться нескольким миллионам самозанятых граждан, которые сегодня работают сами на себя без наемных работников.
Михаил Ершов, представитель Либеральной платформы партии «Единая Россия» говорил о возможностях экономического развития при помощи «длинных» денег.
«Для роста ВВП необходимо увеличивать финансирование, как это более 10 лет делают в Японии и США. В ЦБ этих стран на госбумаги приходится около 80-90 % всей эмиссии национальных валют, в то время как у нас только 4%. Это означает, что у нас есть скрытые, неиспользуемые ресурсы для обеспечения роста».
Итогом дискуссии стало единодушное стремление всех платформ поддержать бюджет на 2016 год, в отличие от оппозиции, которая отказалась голосовать за бюджет, не внеся при этом никаких конструктивных предложений.
«Оппозиционные партии стали придерживаться в данной политической ситуации жесткой критики власти. Они отказались от поддержки бюджета и не работали над его улучшением. Фракция «Единая Россия», наоборот, вела работу над бюджетом. Данная работа не прекращается ни на один день», - заключил заместитель председателя Государственной Думы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.
Вернуться к списку статей
|